Diocesi di Montepulciano - Chiusi - Pienza
Parrocchie: 46
Il Vescovo
OFM. Nato a Badia a Roti, Bucine, diocesi di Arezzo - Cortona - Sansepolcro, il 3 gennaio 1946; ordinato presbitero il 26 giugno 1973;
eletto alla sede vescovile di Montepulciano - Chiusi - Pienza il 25 marzo 2000;
ordinato vescovo il 20 maggio 2000.