Diocesi di Perugia - Citta' della Pieve
Vescovo: S.E. Rev.ma Mons. Gualtiero Bassetti
Parrocchie: 153
Il Vescovo
S.E. Rev.ma Mons. Gualtiero Bassetti
Nato a Popolano di Marradi, diocesi di Faenza - Modigliana, il 7 aprile 1942; del clero di Firenze; ordinato presbitero il 29 giugno 1966;
eletto alla sede vescovile di Massa Marittima - Piombino il 9 luglio 1994;
ordinato vescovo l'8 settembre 1994;
trasferito ad Arezzo - Cortona - Sansepolcro il 21 novembre 1998;
promosso alla sede arcivescovile di Perugia - Cittą della Pieve il 16 luglio 2009.