Diocesi di Piacenza - Bobbio
Parrocchie: 424
Il Vescovo
Nato a SanthiÓ, arcidiocesi di Vercelli, il 23 dicembre 1943; ordinato presbitero il 7 luglio 1968;
eletto alla sede vescovile di Piacenza - Bobbio il 22 dicembre 2007;
ordinato vescovo il 16 febbraio 2008.